ГУП СО Облкоммунэнерго: Главная
Энергосбережение от Облкоммунэнерго.
В соответствии с Федеральным Законом № 261 от 23 ноября 2009 года « Об энергосбережении …» специалистами Облкоммунэнерго сформирована Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011-2021 годы. В программе определены основные мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по направлениям: передача, распределение и сбыт электрической энергии; производство, передача и сбыт тепловой энергии; водоснабжение и водоотведение.
Реализация программы начата в 2011 году.
Направление «передача, распределение и сбыт электрической энергии»: была осуществлена установка оборудования для компенсации реактивной мощности в Талицком и Артемовском РКЭС, проведены реконструкция и строительство ТП, КТП, замена трансформаторов ТП в г. Карпинске, г. Богдановиче, Верхне-Пышминском ГО и других городах, продолжается реконструкция линий электропередачи с применением самонесущих изолированных проводов (СИП), в результате которой в 2011 году было сэкономлено около 2,5 млн.кВт.ч электрической энергии, снижены потери электрической энергии в сетях более чем на 2 процента. Запущен процесс диспетчеризации.
Направление « производство, передача и сбыт тепловой энергии»: начаты работы по реконструкции тепловых сетей в Алапаевском, Артемовском, Кировградском и Верх-Нейвинском городских округах, что в будущем позволит снизить потери в тепловых сетях, обеспечить качественную поставку услуг. По завершении строительства запущены в эксплуатацию три блочно-модульные газовые котельные в Ново-Лялинском ГО и две новые котельные в Староуткинске. В селе Останино Алапаевского МО были использованы трубы «изопрофлекс-А», что явилось инновационным решением для коммунального комплекса населенного пункта. Начата реконструкция котельных в ряде сел Алапаевского МО. В п. Баранчинский Кушвинского ГО ведется строительство шести блочно-модульных газовых котельных. В Богдановичском ГО проведена реконструкция котельного оборудования. Ведутся проектно-изыскательские работы по строительству блочно-модульной котельной мощностью 3,5 МВт в г. Кировград. Осуществляется установка коммерческих узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах: первые шаги были предприняты в Тугулымском ГО.
В 2012 году планируется начать гидравлическую регулировку сетей в Алапаевском МО и Артемовском ГО. Намечено создание единой системы диспетчеризации,все объекты, принадлежащие ГУП СО «Облкоммунэнерго», будут полностью оснащены приборами учета,. Суммарно мероприятия по реконструкции оборудования котельных и тепловых сетей дадут расчетную экономию в год – 12 млн кВтч электроэнергии; 16 млн м³ газа; 4,5 миллионов тонн угля; 1, 5 млн м³ дров.
Направление «водоснабжение и водоотведение»: в 2011 году начались работы в Кировградском ГО по реконструкции скважин, замене водопроводных сетей, реконструкции насосных станций. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Кировградском и Верх-Нейвинском ГО. Реализация мероприятий позволит экономить водные ресурсы и электроэнергию, обеспечить качественную поставку холодной воды на территориях. Планируемый к достижению годовой эффект по Кировграду:
По водоснабжению – 18 миллионов рублей;
По водоотведению – 3,7 миллионов рублей;
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий